Блог авиакомпании Utair

Как добавить багаж к уже купленному билету?

Багаж
Планы иногда меняются. И внезапно оказывается, что вещей больше, чем планировали взять изначально и точно больше, чем указано в тарифе билета. Можно ли добавить багаж и сколько стоит добавить багаж к уже купленному билету? Разберем.

Багаж можно добавить после покупки билета. Два способа добавить багаж к уже купленному билету:
  • в аэропорту, если на стойке обнаружился перевес;
  • онлайн — заранее.
Как добавить багаж к билету в аэропорту и сколько это стоит?
  1. В аэропорту вы сможете оплатить превышение веса, превышение габаритов, а также просто приобрести дополнительное место багажа 10 или 20 кг, взяв сумку на борт или отправив в багаж (в зависимости от этого выделяют ручную кладь 10 кг, багаж 10 кг или багаж 20 кг).
  2. По некоторым направлениям полета Utair может действовать килограммовая норма провоза багажа.
  3. Добавление багажа в аэропорту — недешевое удовольствие, чтобы сэкономить покупайте багаж онлайн более, чем за 36 часов до вылета. С ценами можно ознакомиться на сайте Utair.

Оформление багажа онлайн – быстрая и удобная процедура. Добавить багаж в билет можно:
  • Самостоятельно. Зайдите на сайт Utair и откройте вкладку «Управлять билетом». Найдите ваш билет, выберите “Купить услуги”. Как это сделать, смотрите в фото-карусели статьи.
  • С помощью службы поддержки Utair. Обратитесь в чат поддержки Utair любым удобным способом – на сайте или с помощью мессенджеров.

Как происходит процедура досмотра багажа в аэропорту?
1.В аэропорту, неважно – большой он или маленький, процедуры контроля и проверки примерно одинаковы. Сначала вы заходите в аэропорт и проходите первую рамку контроля – это общая безопасность, там вас проверят и просканируют багаж на предмет запрещенных вещей, список лучше изучить дома заранее.
2.Далее вы проходите на стойку регистрации. И тут три варианта:
Если вы уже зарегистрировались онлайн, на руках есть посадочный талон и у вас ручная кладь, подходящая под требования вашего тарифа, можно сразу идти в сторону паспортного контроля и выхода на посадку.
3.Если вы прошли онлайн-регистрацию, но у вас есть багаж – его нужно сдать на стойке регистрации. Там же вам выдадут багажную бирку и спросят про ручную кладь. Если она не подходит по размеру или весу – лучше сразу отправить все лишнее в багаж. Почему стоит так поступить? На контроле при выходе на посадку сотрудники аэропорта также осматривают пассажиров, и если там обнаружится, что ваша ручная кладь совсем не ручная, то придется судорожно оформлять багаж или вовсе оставлять вещи в камере хранения.
4.Если вы не проходили онлайн-регистрацию, и не важно, есть у вас багаж или только ручная кладь – идите к стойке регистрации. Если по тарифу у вас есть багаж – сдайте его. Если только ручная кладь, и она не проходит под формат – необходимо оформить багаж, сотрудник на стойке регистрации взвесит сумку/чемодан, выдаст вам багажную бирку и вы оплатите стоимость багажа. Если у вас столько вещей, сколько указано в тарифе – регистрируйтесь и идите дальше на пункт паспортного контроля.
5.После стойки регистрации находится пункт паспортного контроля. Там проверяют ваш посадочный талон, смотрят данные паспорта и досматривают багаж. Если находят что-то не подходящее под нормы провоза на борту – уточняют и не пропускают. Так что лучше заранее ознакомиться с вещами, которые нельзя брать на борт.
6.И далее выходы на посадку. Здесь сотрудники авиакомпании также будут дополнительно проверять посадочные талоны и осматривать багаж и ручную кладь. Если вдруг выявится, что нормы багажа не проходят – вас попросят сдать вещи в багаж, дополнительно оплатив стоимость услуги, что выйдет значительно дороже, если оформлять данную услугу до момента регистрации (за 36 и более часов до полета).

Итак, можно ли добавить к уже купленному билету багаж – да, можно, сколько стоит добавить багаж – это зависит от времени, которое остается до вылета, и веса вашей сумки. Главное – если понимаете, что багажа, указанного в вашем тарифе, недостаточно, оформляете дополнительный багаж заранее. Самая выгодная цена при оформлении дополнительного багажа — более, чем за 36 часов до вылета. И еще немаловажный фактор – размеры ручной клади и багажа не просто так указаны в тарифе билета – их нужно соблюдать, чтобы не возникало сложностей перед полетом.