Блог авиакомпании Utair

Сколько можно провозить алкоголя в багаже самолета?

Багаж
Пассажиры могут брать алкогольную продукцию на борт самолета, однако, нужно понимать, что есть различия в нормах провоза на международных и внутренних рейсах и в объемах, допустимых к провозу на борту самолета.

Провезти алкоголь можно в багаже. Стоит учитывать правила провоза на внутренних и международных рейсах (на территории России действуют свои правила провоза, на территории страны, куда летите, может быть иначе).
Для перевозки спиртного на внутренних рейсах страны есть основные правила:
  • крепкого алкоголя (24-70%) можно взять не более 5 литров на человека,
  • продукция, свыше 70% крепости запрещена к провозу на территории страны,
  • напитки, имеющие крепость менее 24%, можно провозить в любом объеме, стоит ориентироваться только на размеры своего багажа (если перевес, лучше заранее взять дополнительный багаж).
Данные требования работают только на территории России. На международных рейсах нужно ориентироваться на таможенные правила той страны, куда летите. Например, если вы хотите перевезти 5 литров алкоголя крепостью 30% из Сочи в Москву – так можно, а вот в Казахстан провозят не более 3 литров алкоголя, так как в стране другие нормы на ввоз товаров.

Правила ввоза и вывоза алкогольной продукции в нескольких популярных странах. Это может быть полезно в том числе для транзитных путешествий.
В Турцию можно ввозить до 1 литра алкоголя крепче 22% и 2 литра с оборотами менее 22%.
В Грузию – 1 литр крепкого алкоголя (более 80%), 2 литра с крепостью 22% и менее 4 литров вина, пиво – 16 литров.
Тайланд разрешает взять с собой только 1 литр алкогольной продукции.
В Израиль можно взять крепких напитков не более 1 литра и 2 литра вина.
В страны ЕС можно брать до 4 литров вина, 1 литр крепкого алкоголя,1 литр алкоголя, крепостью выше 80%.
В Россию из других стран можно привезти не более трех литров алкогольной продукции любой крепости. Если перелимит, нужно будет оплатить таможенную пошлину (она рассчитывается исходя из чека на покупку алкоголя - не забудьте его взять).

Провоз алкоголя в ручной клади тоже возможен, но это формальное разрешение. Прежде, чем провозить алкоголь в ручной клади самолета, стоит учесть, что норма провоза жидкости – 1 литр на человека. Если хотите провезти алкоголь в ручной клади, это могут быть только сувенирные брендированные бутылочки, объем которых не превышает 100 мл, они должны быть упакованы в прозрачный пакет.

Распивать алкоголь, принесенный с собой, нельзя. Однако можно заказать напитки на борту Utair на рейсах из/в Москву и на рейсах из/в Сургут.

Еще один способ провоза алкогольной продукции – это покупка в магазине Duty Free в аэропорту вылета. Максимально возможный вес покупки из магазина 3 кг и они не входят в норму провоза ручной клади, просто берете упакованную покупку с собой на борт. Распаковывать пакет не нужно, за это могут быть штрафы в аэропорту по прилете. Если у вас рейс с пересадками, нужно понимать, что покупка из первого магазина Duty Free в стыковочном аэропорту будет считаться ручной кладью и на нее нужно приобретать дополнительное место багажа. Также еcли вы летите рейсами с пересадкой, не забывайте про разрешенные нормы провоза других стран.

Как провезти алкоголь без потерь?
Если вы знаете таможенные нормы провоза алкоголя, проблем возникнуть не должно. Но еще при транспортировке важны упаковка и сохранность. Универсальных инструкций, как перевезти стеклянные емкости на борту самолета, нет. Но мы составили ряд полезных советов:
  • для сохранности оберните бутылку в специальные чехлы (часто выдают в специализированных магазинах) и в полотенце,
  • не кладите бутылки рядом со стенками сумки или рядом с твердыми предметами,
  • по возможности перевозите продукцию не в мягких дорожных сумках, а в багажах с твердыми стенками.

Что будет, если норма провоза алкоголя превышена?
Если объем допустимого алкоголя превышен, нужно будет просто докупить дополнительное место багажа (это правило для внутренних рейсов). При превышении объема перевозимого алкоголя на международных рейсах установлена пошлина10 € за каждый лишний литр. Также при импорте алкоголя сверх установленной нормы, нужно будет заполнить декларацию и прописать в ней название и объем напитка.

Выводы
Провезти алкоголь в багаже самолета можно. Важно лишь ознакомиться с правилами провоза – на территории РФ они одни, если летите в другую страну – уточните нормы ввоза в пункт назначения.
Провозить алкоголь в ручной клади самолета также можно. Но здесь работает правило провоза жидкостей – емкости не более 100 мл, суммарным объемом не более 1 литра на человека.
Что нельзя:
  • на территории РФ запрещены к провозу напитки, крепость которых превышает 70%,
  • покупки из Duty Free нельзя распивать на борту. За повреждение герметичности пакета грозит штраф в аэропорту прилета.
Что можно: