Блог авиакомпании Utair

Документы на животное для полетов за границу

Животные
Когда соберетесь за границу, уточните правила ввоза животного в конкретную страну. И если вам все подходит, можно начинать оформлять документы:
  • ветпаспорт международного образца — это удостоверение личности питомца с его медкартой. Оформить можно в государственной или частной ветклинике при первой вакцинации или по мере необходимости. Врач делает отметки о прививках и обработке от паразитов, заверяет их печатью и подписью.
  • Чипирование — внедрение в область холки небольшого чипа (размером с рисовое зерно) с микросхемой, содержащей всю информацию о питомце, владельце и клинике, сделавшей чипирование. Если питомец потеряется, то можно будет легко отыскать владельца.

Чипирование проводится однократно, можно делать в любом возрасте питомца, даже в 5-6 недель — еще до первой вакцинации. Отметку о чипировании заносят в ветпаспорт и в российскую электронную базу, о внесении в международную базу необходимо уточнить дополнительно (можно самостоятельно внести данные о чипировании или проверить их наличие). После чипирования и до вакцинации нужно провести обработку от паразитов. Подробно препараты можно обсудить с ветврачом в клинике. Препараты дают однократно, но при выявлении заболевания делают повторную обработку через 2 недели.

  • Вакцинация — вакцину от бешенства ставят только после чипирования. Процедуру можно провести в государственной или частной клинике, препарат также подбирает врач ( важно, чтобы вакцина была признана в стране, куда планируете полететь). Параллельно с вакцинацией от бешенства делают прививки от инфекций. После вакцинации и прививок должно пройти не менее 30 дней до полета.
  • Ветеринарное свидетельство по форме №1 - документ необходимо делать для поездок во все страны, кроме Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии. Получить свидетельство можно только в государственной клинике после осмотра питомца. И делать его нужно не ранее, чем за 5 дней до полета.
  • тест на титры антител к вирусу бешенства — некоторые страны требуют данный документ в обязательном порядке.
О необходимости документа уточняйте заранее в правилах въезда в страну, так как это дорогостоящая и длительная процедура (до 15 дней), а результат выдается отдельным документом — данные не вносятся в ветпаспорт.

Итак животные в самолете должны иметь: ветпаспорт международного образца со всеми необходимыми прививками и пройденным периодом карантина (не менее 30 дней), чип, ветеринарное свидетельство, которое при проверке на ветконтроле в аэропорту необходимо обменять на международный сертификат, и тест на титры антител (в зависимости от требований страны вашего назначения).