Блог авиакомпании Utair

Можно ли объединять багаж?

Багаж
Как объединить багаж? Разберемся по порядку.
Для начала стоит понимать, что нормы провоза багажа зависят от веса и количества единиц багажа. Поэтому стоит ориентироваться на информацию, которая указана в тарифе купленного билета, например, 1 место багажа весом до 20 кг позволяет провезти 1 чемодан указанного веса. На детей действуют аналогичные классификации при наличии билета с местом.
Объединенный багаж — это 1 сумка или чемодан (1 багажное место), весом до 30 кг и габаритами до 203 см в трех измерениях.

Можно объединять багаж, если соблюдены ряд условий:
  • вы и другие пассажиры, с кем планируете объединить багаж, летите в один аэропорт назначения одним рейсом;
  • покупка авиабилетов совершена по одному заказу, то есть у всех билетов один номер бронирования;
  • тарифы приобретенных билетов включают в себя багаж 20 кг (Оптимум, Премиум);
  • все пассажиры присутствуют на стойке регистрации при оформлении услуги объединения багажа.

В каких случаях можно объединить багаж?
  • Представим, вы летите отдыхать с близким человеком и на руках билеты тарифа Оптимум, с количеством включенного багажа 1 место до 20 кг на 1 пассажира. Итого: на двоих у вас 2 места общим весом до 40 кг. Можно объединить багаж и взять 1 багажное место весом до 30 кг и габаритами — 203 см в сумме трех измерений. Или можно один багаж объединить, предположим, он будет весом 29 кг, а второй чемодан весом до 11 кг сдать отдельно без доплаты. Но если вес объединенного багажа будет больше 30 кг, его могут не принять — попросят разделить и приобрести дополнительное место на 10 кг. Доплатить за перевес можно будет в аэропорту на кассе, однако, стоимость будет выше, чем при покупке дополнительного багажа заранее. Или в таком случае багаж могут оформить как тяжеловесный и отправят доплачивать на кассу, причем оплата будет выше.
  • Если вы летите с ребенком, на которого оформлено место по тарифу с включенным багажом, правила объединения действуют аналогичные. Например, куплены 3 билета тарифа Премиум, по условиям которого включенный багаж на каждого человека 1 место весом до 20 кг, всего 60 кг и 3 места. Есть возможность бесплатно объединить багаж — 1 чемодан до 30 кг с учетом габаритов 203 см в трех измерениях и 2 других места общим весом до 30 кг.

В каких случаях нельзя объединить багаж?
  • Если вы с семьей или коллегами приобрели билеты, но они оформлены в разных заказах.
  • Вы летите с попутчиком, но в тариф вашего билета не включен багаж (тариф Минимум), а в тариф авиабилета попутчика включен. Вы не сможете объединить багаж, так как по вашему билету нет багажа, то есть багажное место за вами просто не закреплено. При необходимости можно докупить багаж весом до 20 кг, и тогда можно объединить его с багажом попутчика (при соблюдении вышеперечисленных условий).
  • Нельзя объединять багаж весом до 10 кг, а также не получится объединить багаж в 20 кг и ручную кладь на 10 или 5 кг.
  • Специальные категории багажа — спортивный инвентарь, переноски с питомцами — нельзя объединять.
  • Если вы летите с ребенком, но на него не куплено место (младенец до двух лет), в таком случае на ребенка рассчитана только ручная кладь весом до 5 кг.
  • Если вы летите один по тарифу Оптимум или Премиум, по условиям которого максимальный вес багажа до 20 кг, а ваш чемодан тяжелее, например — 28 кг. В таком случае вам необходимо докупить отдельное место багажа на 10 кг или поменять тариф билета на Евробизнес, в котором предусмотрено 2 места багажа, весом 30 кг каждое.

Итак, объединять багаж можно. Важно соблюдать условия и помнить про весовые и количественные нормы провоза. На всю семью вы можете взять 1 чемодан весом до 30 кг и габаритами до 203 см в трех измерениях, это будет считаться объединенным багажом. Но 5 чемоданов общим весом до 30 кг не подходят под данный формат. За каждым пассажиром, в зависимости от тарифа его билета, закреплено количество и вес багажных мест, важно это учитывать.