Блог авиакомпании Utair

Как вернуть деньги за отмененный рейс?

Билеты
Как вернуть деньги за билет на самолет — расскажем в деталях. Для начала определимся: билеты бывают возвратные и невозвратные. Эту информацию можно увидеть при покупке билета, если билет нельзя вернуть и получить деньги – он невозвратный. Тарифы Utair «Минимум» и «Оптимум» относятся к невозвратным. Но также возврат билета бывает по вынужденным обстоятельствам и добровольный. По вынужденным обстоятельствам (болезнь, смерть близкого, длительная задержка или отмена рейса) авиакомпания возвращает полную стоимость билета, при добровольном возврате удерживается часть суммы как дополнительные сборы по возвратным тарифам.

Каким бы ни было ваше условие возврата, предупредите авиакомпанию, что вы не придете на рейс, чтобы снять место с рейса. И сделать это необходимо до окончания регистрации, обычно это не менее, чем за 40 минут до вылета. Иначе можно получить статус No show и вернуть даже возвратные билеты может не получиться.

Как вернуть деньги за билет на самолет при вынужденном возврате?
Вынужденный возврат происходит по причинам, которые напрямую не зависят от вас как от пассажира. Оформить вынужденный возврат можно для любых тарифов Utair — «Минимум», «Оптимум», «Премиум», «Евробизнес», вернется полная стоимость билета. Все причины возврата перечислены в пункте 227 Федеральных авиационных правил (ФАП).
Три основные причины возврата:
1. Болезнь пассажира или близких родственников, летящих с ним на одном рейсе.
Вернуть деньги за билет на самолет и оформить вынужденный возврат билета можно по медицинским показаниям. Если пассажир внезапно заболел сам или члены его семьи, которые летят с ним, можно оформить возврат, но болезнь необходимо подтвердить медицинскими документами.
Важно:
  • отменить регистрацию, если уже зарегистрировались;
  • сдать свои места на рейсе, не позже чем за 40 минут до вылета;
  • проверить, что даты вылета и период болезни совпадают.
Как оформить заявку и вернуть деньги за билет на самолет?
  • проинформируйте Utair, что не летите и снимите ваши места с рейса с помощью чата службы поддержки; авиакомпании или в агентстве по месту приобретения билета;
  • сформируйте заявку на возврат денег за билет с предоставлением медицинского документа с подтвержденным заболеванием через форму Обратной связи (для билетов, купленных на сайте) или предоставьте медицинский документ по месту приобретения билета, если покупали в агентстве.

2. Отмена или длительная задержка рейса.
Эта причина, на которую пассажир тоже напрямую повлиять не может, поэтому можно оформить вынужденный возврат билета. Как вернуть деньги за отмененный рейс?
Разберем, как оформить заявку и вернуть деньги за билет на самолет:
  • Если вы оформляли билет на сайте Utair, то можно вернуть деньгами или ваучером в разделе «Управлять билетом». Пошаговая инструкция поможет в этом вопросе.
  • Если же покупали билет в кассе или агентстве, то необходимо обращаться по месту покупки.

А что делать, если новое время вылета вам не подходит?
Аннулируйте свое место на рейс не позже, чем за 40 минут до вылета, если этого не сделать, система обозначит вас как No show – тот, кто не пришел на рейс, и потом оформить возврат может не получиться.

Все действия можно выполнить самостоятельно через сервис «Управлять билетом»; или узнать подробности в чате поддержки Utair. Когда покупаете билет, указывайте актуальные данные, чтобы не пропустить уведомления, так как Utair предупреждает об изменениях в расписании и отмене рейсов.
Важно корректно указывать:
  • номер мобильного телефона для получения SMS;
  • адрес электронной почты для получения писем.

Если изменилось время вылета, и из-за этого вы не успеваете на стыковочный рейс, необходимо оформить вынужденный обмен билета на новую дату. Оформление возможно в промежутке 3 дней до или после изначальной даты вылета. Так получится сделать, если в расписании есть рейсы, а на них — свободные места.

3. Смерть близкого человека.
Вернуть деньги за билет по причине смерти члена семьи либо близкого родственника – еще одно основание для вынужденного возврата. Вернуть билет можно в течение одного года с момента оформления.
Как оформить заявку и вернуть деньги за билет на самолет?
  • Сдать билеты на рейс не позже чем, за 40 минут до вылета. Можно
оформить самостоятельно в разделе «Управлять билетом» или через чат службы поддержки Utair.
  • Подготовить документы: свидетельство о смерти и документ,
подтверждающий родство.

Пробки по пути в аэропорт не входят в вынужденный возврат. Добровольным возвратом считаются все остальные случаи, не включенные в пункт 227 Федеральных авиационных правил (ФАП). Оформить возврат билета и вернуть деньги за билет на самолет можно по возвратным тарифам: «Евробизнес» или «Премиум». Тарифы «Минимум» и «Оптимум» – невозвратные.

Вернуть оплату за билет на самолет можно:
  • денежными средствами.
В сервисе «Управлять билетом» после заполнения небольшой анкеты вашу заявку примут в работу (срок обработки заявки авиакомпанией до 30 рабочих дней, затем происходит обработка возврата денег банком – обычно до 30 дней). На вашу электронную почту придет письмо с документами о возврате. Деньги будут зачислены на карту, которой был оплачен билет. Если вы получили письмо о том, что заявка принята, но по истечении срока не получили деньги на карту, с которой были куплены билеты – позвоните в банк для уточнения информации про возврат.
  • Ваучером.
В сервисе «Управлять билетом» после заполнения небольшой анкеты выберите пункт «Получить ваучер» и активируйте счет в программе Utair Status. Средства будут моментально зачислены на баланс ваучера. Удобство этого способа в быстроте – после возврата средств можно сразу же их потратить на покупку нового билета.
Если возникают сложности при оформлении заявки на возврат билета, обратитесь в службу поддержки Utair.

Итак, небольшой чек-лист: как вернуть деньги за билет на самолет?
  • Если планируете вернуть билет и деньги за него, начинайте действовать сразу, как только приняли решение.
  • Определите ваш вид возврата: вынужденный или добровольный. Соберите все необходимые документы при оформлении вынужденного возврата.
  • Изучите варианты – возможно обменять билет будет выгоднее, чем оформлять возврат.
  • Выберите процедуру возврата средств: деньгами (это может быть дольше по времени) или на ваучер (доступно только на сайте; деньги приходят на счет карты лояльности практически сразу и их можно сразу потратить на покупку билетов Utair).
  • Выберите удобный способ оформления возврата: самостоятельно через сервис «Управлять билетом» или с помощью службы поддержки Utair.
  • Ожидайте получения денег в случае возврата денежными средствами. В случае, если вы покупали на сайте, деньги зачислят на банковскую карту, которой вы оплачивали билеты. Либо если вы покупали в агентстве, то возврат произойдет по месту приобретения билета.