Блог авиакомпании Utair

Поезд или самолет: что лучше?

Билеты
Самолет позволяет испытать все чудо авиапутешествий — буквально перемещение во времени и пространстве. Завтракаете в шумной и многогранной Москве, в обед уже гуляете по набережной Сочи, а на вечер бронируете уютный столик в ресторанчике Еревана. И все это многообразие атмосфер и культур можно ощутить за день или два! Что лучше поезд или самолет? Расскажем, как сделать выбор, и что же взять: билет на поезд или самолет. В текущих условиях часто возникает вопрос: как теперь летают самолеты? Да, до сих пор действуют запреты на полеты в южные города страны, однако, аэропорты Волгограда, Минеральных Вод и Сочи активно принимают туристов. Также ситуация скорректировала некоторые маршруты авиаперевозчиков. Рейсы стали немного дольше, но в то же время увеличилась частота рейсов, есть возможность подобрать удобное время вылета и прибыть вовремя.

10 аргументов в пользу перелета или почему самолет лучше поезда:
  • Скорость и время в пути
Да, это один из первостепенных аргументов в пользу выбора самолета. Преодолеть расстояние в 2000 км за 2,5 часа на самолете или 18-20 часов на поезде. И тогда вопрос — что быстрее самолет или поезд — пропадает. Для любителей экономить свое время самолет — идеальный вариант передвижения. Но даже если у вас вагон свободного времени, лучше потратить его с пользой для себя, изучая новый город.

Кстати, а вы знали, что самый короткий полет длится всего… 53 секунды — самолет соединяет два шотландских острова.

  • Доступность закрытых локаций
Железнодорожное сообщение возникло еще в XVIII веке, но до сих пор не во всех населенных пунктах страны есть возможность им воспользоваться. Например, Ханты-Мансийск — административный центр Югры, и добраться сюда можно только на самолете или автомобиле. Про время в пути на автомобиле и самолете даже не стоит говорить, однозначно, самолет быстрее раз в 6 (3,5 часа перелета против 27 часов на автомобиле). Поэтому самолет — иногда единственный быстрый способ добраться в нужный город.
  • Выгодная цена билетов
До сих пор бытует мнение, что цена билета на поезд значительно дешевле, а билеты на самолет стоят невероятно дорого. А так ли это? Что выгоднее, самолет или поезд? Проверим. Например, возьмем направление Сургут — Тюмень. Разница в цене практически неощутима. А для тех, кто еще не испытывал всю “романтику” поездов, расскажем про вариант, который на пару сотен рублей дешевле. Да, это плацкарт — места, где у вас практически нет личного пространства и образ голых пяток останется как основная и не самая приятная ассоциация путешествия.
  • Комфорт
Переходя от предыдущего пункта про цены и не самые приятные виды плацкарта (вряд ли вы мечтаете видеть голые пятки), стоит сказать про комфорт. Борт самолета и кресла сконструированы таким образом, что в них удобно сидеть. А если вы хотите еще больше комфорта, можно приобрести места с увеличенным пространством для ног или взять билет с тарифом Евробизнес.
  • Еда
Безусловно, в поезд можно брать еду с собой, но тут возникают ассоциации с ароматами лапши быстрого приготовления или беляшами от вагона-ресторана. А теперь перезагрузка. На борт самолета тоже можно брать перекус, но пассажиры обычно отличаются тактичностью и ограничиваются снэками без ярко выраженных запахов. Также есть возможность сделать предзаказ еды, и вам подадут свежие творожные сырники или же сочные и ароматные колбаски из индейки и горячий кофе. Выбор блюд в меню довольно широкий, главное сделать заказ заранее и можно наслаждаться вкусной и здоровой пищей на борту без сбора ланч-бокса.
  • Заранее пройденные процедуры контроля
Многих пассажиров смущают и пугают процедуры контроля в аэропорту. На самом деле это делается для безопасности. А вот сотрудники ЖД не стесняются проводить процедуры проверки документов в любое время во время поездки, особенно при таможенном и пограничном контроле. При авиаперелетах вы пройдете все процедуры заранее и на борту останется лишь расслабиться и вздремнуть.
  • Личное пространство
Так много информации, нерешенные дела и задачи, что иногда просто необходимо побыть наедине с собой. Поезд считается слишком “дружелюбным” видом транспорта, ведь довольно сложно не говорить с людьми, которые с вами на протяжении двух дней пути. А вот самолет дает возможность побыть наедине со своими мыслями, и пусть вы не сидите на отдельном ряду, но гораздо проще обособиться, удобно устроившись у окна иллюминатора.
  • Отсутствие средств связи
Известно, что на борту самолета нет связи, и телефоны рекомендуют переводить в авиарежим. Но и в поездах позвонить или выйти в интернет удается только на станциях, особенно если вы путешествуете не между столицами. И гораздо проще пережить отсутствие связи в несколько часов при перелете, нежели в течение двух дней пути в поезде.
  • Вид из окна
Из-за этого пункта многие романтизируют поездки на поездах. Ведь кажется, что весь путь будет среди густых лесов, ярких пустынь, древних городов или зеленых альпийских лугов. А вот реальность иная. Чаще всего путь пролегает среди полей, мелких деревушек и туннелей. В самолете тоже мало, что можно рассмотреть, но если вы взяли место у иллюминатора, то точно сможете прочувствовать виды на взлете и посадке, а если рейс ночной — насладитесь огнями ночных городов.
  • Безопасность
Не просто так оставили этот пункт напоследок. Что безопаснее самолет или поезд? Самолеты считаются самым безопасным видом транспорта. Но даже цифры не успокаивают некоторых пассажиров, тех кто боится летать.

5 советов, как успокоить себя и не бояться летать:
  1. покупайте комфортные места: какие места есть на борту и как выбрать свое, читайте в нашем блоге;
  2. подготовьтесь к полету: соберите багаж, пройдите онлайн-регистрацию, выспитесь и приезжайте в аэропорт заранее, просто оградите себя от стрессовых ситуаций;
  3. наденьте удобную одежду и обувь, вам должно быть максимально комфортно;
  4. если летите с кем-то, скажите человеку о своем страхе и попросите отвлекать вас на борту, если же летите один, стоит сказать бортпроводникам, они смогут успокоить вас и помочь преодолеть аэрофобию;
  5. во время полета отвлекайтесь: читайте, смотрите сериал или просто поспите.

И несколько ответов наших бывалых пассажиров в ответ на вопрос, почему самолет лучше поезда:

Алиса: Ощущение полета и непонятного детского восторга в момент взлета и приземления."

Елена: "Всегда беру место у окна! Мир с высоты птичьего полета, когда еще это можно увидеть! А еще ночной Стамбул, столько огней, невероятный и завораживающий!"

Артем: "Всегда засыпаю на взлете! По мне это идеальное начало путешествия — зашел на борт, нашел место, сел и уснул. Проснулся, и ты уже прилетел. Что быстрее самолет или поезд? Очевидно же!"

Николай: "Часто летаю в командировки, и самолет — это способ сэкономить время. Если зарегистрировался заранее и багажа не много, то вообще нет никаких сложностей. Приехал в аэропорт, показал паспорт и посадочный и полетел."

Степан: "А я 2 раза в год летаю к родителям в Нарьян-Мар. Поезд или самолет — выбор не стоит. В городе нет ЖД, да и делал попытку добраться на машине из Москвы. 2400 км… и на все это “приключение” ушло 2,5 дня плюс расходы на бензин и еду, что оказалось в 4 раза дороже билета на самолет! Про нежелание садиться за руль, я вообще молчу. А так только представьте 3 часа и на месте."