Блог авиакомпании Utair

Как пройти онлайн-регистрацию на самолет?

Регистрация на рейс
Как проходит онлайн-регистрация на рейс?

Зарегистрироваться онлайн можно за 36 часов до вылета: выберите место на борту, при необходимости оформите дополнительный багаж и закажите еду в полет.
Онлайн-регистрация занимает всего пару минут.
Если вы покупали билет на сайте Utair и оставили электронную почту, вам придет письмо о начале онлайн-регистрации. Если не нашли письмо, заходите на сайт Utair в раздел “Зарегистрироваться на рейс”. Заполните регистрационную форму. Подробнее о том, как это сделать читайте в разделе Обратная связь на сайте Utair. После регистрации вы получите посадочный талон – сохраните его в телефоне или распечатайте.

Как распечатать посадочный талон на репринтере?
В некоторых аэропортах можно распечатать посадочный талон на репринтере (специальные терминалы, похожие на машины для пополнения баланса мобильного телефона или банкомат). Необходимо открыть QR-код посадочного талона на смартфоне, поднести к терминалу и просканировать. Терминал печатает посадочные талоны, только когда регистрация на рейс открыта.
После получения посадочного талона можно проходить к зоне вылета, если у вас ручная кладь (при этом вы должны четко понимать условия вашего тарифа, чтобы около выхода на посадку у вас не обнаружился сверхнормативный багаж), или сперва сдать багаж на стойке Drop-off и затем идти на посадку.

Как проходит регистрация на рейс в аэропорту?
Регистрация в аэропорту в зависимости от рейса начинается за 2-3 часа до вылета, то есть можно выехать заранее и точно пройти без очереди, которая обычно собирается ближе ко времени вылета.  Ваши действия в аэропорту, если вы хотите распечатать посадочный на стойке регистрации или полностью пройти регистрацию:
  • найдите на табло вылета ваш рейс и номер стойки регистрации,
  • подойдите к ней, отдайте паспорт на проверку,
  • при наличии багажа поставьте его на ленту, после взвешивания на него приклеят багажную бирку.
Если багажа больше, чем заявлено в тарифе, вас попросят оплатить дополнительный багаж. Багаж уедет по ленте, а вам выдадут посадочный талон и наклейку с информацией о багаже.
Ваши действия в аэропорту, если вы уже прошли онлайн-регистрацию, из багажа у вас только ручная кладь или вы планируете самостоятельно сдать его на стойке Drop-off:
  • найдите репринтер,
  • распечатайте посадочный талон,
  • сдайте багаж на стойке Drop-off (если необходимо),
  • идите к выходу на посадку.

Во всех форматах регистрации необходимо получить посадочный талон. В независимости от формы регистрации – онлайн (с последующей сдачей багажа на стойке регистрации или drop off) или на стойке регистрации в аэропорту – у вас на руках должен быть посадочный талон.  Некоторые аэропорты принимают электронные посадочные талоны, которые легко сохранить на смартфоне, но далеко не все. Лучше перестраховаться и распечатать свой посадочный талон. Распечатать можно самостоятельно до прилета в аэропорт, или на принтерах в аэропорту (при наличии), или на стойке регистрации.
Посадочный талон – это бумажный бланк со штрихкодом, который сотрудник авиакомпании сканирует перед выходом на посадку, чтобы удостовериться, что вы садитесь на нужный рейс. На второй части талона содержится информация о номере рейса и выхода на посадку, времени вылета и прилета, аэропортах, вашем месте на борту самолета (номер ряда и буквенное обозначение), а также фамилия и имя пассажира.

Куда идти после получения посадочного талона?
Следующий пункт после прохождения регистрации – прохождение службы контроля сотрудниками САБ. САБ – это служба авиационной безопасности. Прохождение этой процедуры включает 2 этапа:
  • проверка документов,
  • проверка багажа и ручной клади.
При проверке документов сотрудник САБ приветствует вас и берет на проверку документы, удостоверяющие личность и посадочный талон. Сверяет данные и смотрит на внешний вид, психологическое состояние, размеры ручной клади. Если все в порядке – ставит штамп в посадочном талоне.
После проверки документов следует пункт досмотра. Ваш багаж и ручную кладь отправляйте по ленте. Отдельно в пластиковый бокс необходимо положить смартфон, часы, мелочь, ремень и другие металлические вещи и также отправить бокс по ленте. Проходите через рамку. Иногда могут попросить снять обувь, если высокая платформа. В таком случае снимаете обувь, складываете ее в пластиковый бокс и отправляете по ленте, сами проходите через рамку.
После досмотра вы можете забрать вещи и одеться рядом, расположившись чуть поодаль от рамок досмотра. Далее проходите к вашему выходу и ожидаете приглашения на посадку.