Блог авиакомпании Utair

Как развлечь ребенка на борту?

Дети
На борту самолета нет детских комнат и запаса игрушек, так что стоит позаботиться о развлечениях маленького путешественника заранее.

Что взять ребенку в самолет?
С младенцами ситуация немного проще, какая-то беззвучная погремушка и новая игрушка привлекут его внимание, а может даже и усыпят. А вот для детей постарше нужно продумать целую стратегию.

Рекомендуем рассказать детям заранее, что их ждет на борту — пусть время в самолете станет чем-то желанным, а не скучным. Стоит напомнить о правилах поведения в самолете или запустить игру - дарить «баллы», если делает что-то хорошее, и забирать «баллы», если нарушает правила - например, пинает впереди стоящее кресло. Это поможет найти компромисс в разговоре с малышом.

До посадки на рейс рекомендуем хорошенько погулять в аэропорту – там есть, что посмотреть и обсудить (люди, светящиеся табло, магазины). Прогулка утомит малыша, и вероятность уснуть на борту значительно повысится. При посадке в самолет займите ребенка и покажите других пассажиров, вид из окна иллюминатора и расскажите, что за лампочки мигают. А вот на время полета стоит просчитать наличие интересных механик развлечений.

Запасаемся играми в дорогу:
  • берем с собой новые книжки, парочку новых и старых игрушек,
  • различные раскраски, наборы с наклейками и стикерами, кроссворды,
  • мягкие головоломки, пазлы, оригами,
  • в планшет загружаем заранее несколько новых мультфильмов, детских программ, игр.

Но: помним, не все игрушки можно брать в самолет: имитации оружия под запретом – даже водяные пистолеты придется сдать в багаж.

Ну и самое главное, поведение ребенка в полете зависит от настроя родителя, будьте спокойны и уверены, и полет пройдет незаметно.