Блог авиакомпании Utair

Как купить билет на самолет для ребенка?

Дети
Сначала необходимо подготовить набор документов на ребенка:
  • свидетельство о рождении;
  • загранпаспорт и виза, если собираетесь за рубеж;
  • нотариально заверенное разрешение на вылет – когда ребенок летит без сопровождения родителей или опекунов;
  • справка от врача для новорожденного (первые недели).

Есть минимальный возраст для детей в самолете. В течение двух дней после рождения младенца брать с собой на борт еще нельзя.

Далее нужно оформить билет на ребенка. Тариф выбирайте в зависимости от возраста.
  • Билет на самолет для ребенка до 2 лет можно оформить бесплатно для полетов по России (на международные рейсы предоставляется скидка 90%). Тариф подразумевает полет без места, то есть ребенок полетит на руках у родителя.
Если летит один взрослый и двое детей до двух лет, необходимо докупить второе место – его можно приобрести со скидкой 25% от стоимости взрослого билета. Ручная кладь на ребенка по данному тарифу – это одно место весом до 5 кг и размерами не более 40х30х20 см, и перевезти ее можно бесплатно.

  • От 2 до 12 лет – билеты на детей этого возраста покупаются так же, как и на взрослого, но со скидкой 25%. Бесплатно детям до 12 лет на борту Utair можно провезти одно из данных средств передвижения: велосипед, беговел, скейтборд, самокат (не электрический) или коляску весом не более 15 кг.

Если планируете путешествие с ребенком, которому во время поездки исполнится больше двух лет – покупайте билеты туда-обратно единоразово. Во время брони вашему ребенку будет еще до двух лет и он сможет полететь бесплатно, сидя у вас на руках.

  • Билет на самолет ребенку 12 лет и старше оформляется так же, как и на взрослого.
Места для детей в самолете бронируйте заранее, так как из соображений безопасности количество младенцев на борту ограничено. Например, двух младенцев не могут посадить на один ряд из-за числа кислородных масок, предусмотренного в ряду.