Блог авиакомпании Utair

Как подготовить ребенка к полету?

Дети
Полет с ребенком– это не простая задача, но у нас есть несколько советов как облегчить эту задачу.
  • Расскажите ребенку про самолеты, как все устроено, что будет происходить на борту. Это поможет избежать страхов от звуков турбин и ощущений заложенности ушей при взлете и приземлении. Также стоит обсудить правила поведения в самолете – например, запустить игру и ввести штрафные баллы за пинание кресла, которое находится впереди, и дарить баллы за прочтение главы книги. И во время полета будет проще «провести переговоры».
  • С собой берем всякие развлекательные вещи: стикеры, раскраски, книжки, новые игрушки, не забываем загрузить в планшет несколько новых мультфильмов или детских программ.

Для маленьких детей можно собрать «сундук сокровищ» – заколочки, резиночки, шарики могут занять юного пассажира на значительный период времени.

  • В аэропорт приезжаем заранее и проходим все процедуры от регистрации до сдачи багажа. Коляску можно взять с собой в самолет, если она складывается и ее размеры не превышают 65×40×20 см. Но по возможности прогуляйтесь без нее. Да, это утомит вас и ребенка, но значительно повысит шансы поспать во время полета.
Перед вылетом сходите в комнату матери и ребенка в аэропорту, уточнить, где находится можно на стойке информации аэропорта.

Рекомендуем одеть ребенка в яркую одежду и надеть браслетик с данными родителей.

И самое основное: спокойствие родителей – залог спокойного поведения ребенка.