Блог авиакомпании Utair

Документы на животное для полетов по России

Животные
Прежде, чем подготовить документы, необходимо проверить, что авиакомпания берет на борт животных и убедиться, что ваше животное не под запретом. Для животного может потребоваться:
  • Ветеринарный паспорт с отметкой о сделанных прививках
Ветпаспорт можно оформить в клинике при первой вакцинации животного. В нем отметить наличие прививок:
  1. от чумы плотоядных.
  2. Гепатита.
  3. Вирусного энтерита.
  4. Парво- и аденовирусных инфекций.
  5. Лептоспироза.
  6. Бешенства (обязательно).
Прививки нужно обновлять через 1-3 года. С момента последней вакцинации перед перелетом должно пройти не менее одного месяца и не более одного года. Это тот период, в течение которого действует иммунитет. Путешествие по России для животного возможно не ранее, чем через 30 дней после последней вакцинации.

Если животное будет прививаться впервые, то на вакцинацию и оформление ветпаспорта перед перелетом надо заложить не менее двух месяцев.

Сначала проводят дегельминтизацию — подготавливают организм питомца к вакцине. Через 2 недели делают прививки, а через 3 недели повторяют их для закрепления результата и ставят прививку от бешенства. После этого карантинный период — 30 дней.
Если паспорт действующий, но прививки уже устарели, то нужен месяц на повторную вакцинацию и карантинный период.
  • Отметка о здоровье
Отметку в ветпаспорт ставит ветеринар после осмотра животного. За 5 дней до вылета нужно получить подтверждение в ветпаспорт.
  • Ветсвидетельство
Если планируете перевозить питомца с целью посещения выставочных мероприятий или менять владельца по пути следования, также необходимо получить документ за 5 дней до вылета. Для оформления документа понадобятся данные о питомце, владельце, маршруте и номере рейса.

Где оформляются документы питомца?
Ветпаспорт и прививки можно сделать в любых ветклиниках — государственных или частных. Оформить ветеринарное свидетельство и поставить отметку о здоровье можно только в государственных, у них есть необходимые лицензии. Стоимость уточняйте непосредственно в клиниках.