Блог авиакомпании Utair

Что можно брать в ручную кладь бесплатно в 2023 году, общие правила

Багаж
багаж в самолете, ручная кладь в самолет, провозить ручную кладь, можно ли в ручной клади, размер ручной клади, провозить ручную кладь, габариты ручной клади, ручная кладь 2022, что можно в ручную кладь, можно ли провезти самолетом
Что можно брать в ручную кладь в 2023 году, чтобы пройти на борт без сложностей при проверке, не опоздать на рейс и даже насладиться чашечкой чая или кофе в зоне вылета. Ознакомимся с правилами провоза ручной клади в самолете.

Какой размер и вес ручной клади возможно провезти на борту Utair:
  • ручная кладь размером 40×30×20 см и весом 5 кг.
  • большая ручная кладь 55×40×25 см и весом 10 кг.

Что можно брать в ручную кладь?
  • Ноутбук можно взять в ручную кладь, также планшет в компактной сумке. Важно учесть параметры и вес ручной клади: ноутбук или планшет должны подходить по параметрам.
  • Жидкости: косметика в ручной клади — различные крема, шампуни, лосьоны - можно, но все должно быть упаковано во флакончики, объемом не более 100 мл, а общий объем не более 1 л.
  • Духи и туалетная вода — не более 100 мл. Часто возникает вопрос «как везти духи и туалетную воду в ручной клади», ведь это жидкости их нужно сдавать в багаж. Но внимательно смотрим на объем флакончика, если объем не более 100 мл — все по правилам и можно взять с собой на борт. Также вы можете купить в дьюти-фри флакончик большего объема и провезти его в дополнении к ручной клади (не забудьте чек о покупке).
  • Вода: можно взять с собой на борт, но уже ту бутылочку, которую купите после прохождения досмотра на территории аэропорта.
  • Алкоголь — тщательно запакованный пакет из дьюти-фри подойдет (общий вес не более 3 кг).
  • Провоз сигарет в ручной клади также возможен — электронные и обычные сигареты, IQOS, табак, но на борту нельзя курить и заряжать от розеток.
  • Еда в ручной клади — твердые продукты можно — яблоки, батончики, орехи, печенье; а вот жидкое и мягкое - йогурты, соки, мягкие сыры, мед, масла можно только в объеме до 100 мл.
  • Лекарства можно брать в ручную кладь, но есть особенности: препараты должны быть в твердых формах и в дозировках не более 100 мл. Исключения: средства жизненно необходимые в полете — их можно брать в нужных объемах, но обязательно со справкой от врача.
  • Детское питание: нет ограничений по объемам до 100 мл, можно брать в ручную кладь то количество, которое будет необходимо ребенку на время полета.
  • Техника и гаджеты: телефон, ноутбук, наушники, power bank (емкость аккумулятора до 160 Втч), фотоаппарат, обычные батарейки — можно провезти, если позволяют габариты ручной клади.
  • На профессиональное аудио- и видеооборудование потребуется разрешение авиакомпании. Фен, электробритва, утюжок для волос — тоже возможны к провозу в ручной клади, а вот на более крупную технику — вафельницу, мультиварку и прочее лучше оформить багаж.
  • Музыкальные инструменты: если не превышен объем ручной клади — берем на борт - скрипки, флейты. Гитара — по договоренности с авиакомпанией может быть оформлена как ручная кладь. А вот большие инструменты (например, виолончель) в багаж в жестком футляре с пометкой «хрупкое», либо приобрести дополнительное место в салоне.
  • Футбольный, баскетбольный мячи — можно брать на борт.

Важно: все форматы оружия и даже имитации оружия необходимо сдавать в багаж — так что все детские игрушки, похожие на оружие лучше заранее упаковать и сдать в багаж.
Аналогичным образом следует поступить и с маникюрными ножницами, пилочками для ногтей, штопором и даже вязальными спицами (на борт допускаются предметы с лезвием до 6 см).

А что можно взять дополнительно к ручной клади?
Помимо ручной клади, включенной в тариф, также есть вещи, которые можно взять на борт без доплаты:
  • дамскую сумочку или портфель — это должны быть вещи данной категории, например, багаж на колесиках не подходит под описание дамской сумочки, также как и блендер в подарочной коробке — все это нужно будет сдать в багаж.
  • Зонт-трость.
  • Букет цветов можно взять на борт, но нет гарантии, что бортпроводники смогут найти вазу, также будет довольно сложно разместить объемный букет.
  • Верхнюю одежду — имеется в виду ваша одежда, в которой вы зашли на борт или планируете надеть при выходе, а не то, что не поместилось в багаж.
  • Детское питание для ребёнка на время полёта — авиакомпания не ставит ограничений по объему баночек смесей и питания для детей, однако могут возникнуть вопросы, зачем вам 2 ящика пюре, если перелет займет всего 2 часа, и у вас на руках один ребенок. Так что берем то количество, которое необходимо на время полета.
  • Костюм в портпледе — перевозить одежду в чехле можно, но стоит понимать, что на борту самолета нет гардероба, и костюм (а может и свадебное платье) нужно будет аккуратно разместить на полках над сидениями. Также учтите, что чехлы для одежды бывают мягкие и твердые, и последние довольно проблематично разместить на борту.
  • Костыли, трости — можно разместить на багажной полке или под креслом впереди
  • Товары из дьюти-фри определённого веса и размера - их нужно тщательно запечатать в один пакет, общим весом не более 3 кг, обязательно иметь сведения о совершении этой покупки в день вылета. Если вы вышли с пакетом в зал прилета, по возвращении вам придется пройти досмотр, зарегистрировать и сдать товары из Duty free в багаж.
  • Пассажиры, следующие с ребенком, могут бесплатно провезти одну детскую люльку/складную детскую коляску дополнительно к норме бесплатного провоза багажа. Если летите без детей, то это правило не действует.
В любом случае, когда берете данные вещи на борт, руководствуйтесь здравым смыслом - букет из 1001 розы можно взять в самолет, но насколько удобно вам будет с ним лететь, да и 10 объемных пакетов из дьюти-фри также могут вызвать вопросы.

Как проверяют ручную кладь?
Перед полетом ручную кладь проверяю так же как и обычный багаж.
На входе в аэропорту вы ставите свою ручную кладь на ленту, а все мелкие предметы из карманов — телефон, наушники, часы, ключи, мелочь можно сложить на столик рядом с рамкой. Оставляем все вещи и проходим через рамку. Если будет дополнительный писк вас дополнительно осмотрят стационарным металлоискателем.
После прохождения зоны регистрации, в зоне предполетного досмотра будет аналогичная процедура. Ручную кладь кладете на ленту, а мелкие вещи — телефон, наушники, ремни с металлическими креплениями нужно будет сложить в пластиковый бокс и также отправить на ленту. Иногда просят снять обувь — если она на толстой подошве либо с металлическими элементами. И далее проходите через рамку и забираете свои вещи.

А что делать, если вещи не помещаются в ручную кладь или сказали, что их невозможно провезти в ручной клади?
Если еще до аэропорта понимаете, что вещей слишком много или знаете, что что-то из вещей может не пройти по правилам ручной клади лучше оформить услугу багажа онлайн и заранее. Но если только в аэропорту узнали о невозможности перевезти что-то из вещей в ручной клади или ручная кладь выше установленного лимита, нужно оформить услугу провоза багажа или купить дополнительный багаж. Это можно сделать через личный кабинет Utair, во время онлайн-регистрации и через чат службы поддержки Utair.