Блог авиакомпании Utair

Чем отличается бизнес-класс от эконом?

Билеты
Разница между классами Евробизнес и Эконом 一 это сервис, набор включенных услуг и стоимость. Классы обслуживания Utair включают в себя 4 тарифа: Минимум, Оптимум и Премиум в классе Эконом и тариф Евробизнес в классе повыше. Разберем детально, в чем же отличие бизнес-класса от эконом в самолете.

Начнем с класса повыше 一 Евробизнес.
  • Персональная стойка регистрации в аэропорту.
Для пассажиров данной категории билета доступна отдельная стойка регистрации в аэропорту. Есть возможность пройти на борт самолета без длинных очередей.
  • Возможность посещения бизнес-залов в аэропортах.
При наличии в аэропортах вылета бизнес-залов, вы можете уютно расположиться в них и спокойно ждать свой рейс. Цена уже включена в стоимость билета Евробизнес.
  • Персональный трансфер.
При наличии специальных транспортных средств в аэропортах пассажирам бизнес-класса предоставляется возможность их использования. Если пассажиры класса Эконом используют автобусы, то бизнес-класс доставляют отдельно.
  • Размещение на передних местах самолета.
Обычно на бортах Utair это два ряда кресел в носовой части самолета, где и размещают пассажиров класса Евробизнес. Есть ряд преимущество этих мест 一 посадка и выход из самолета в первую очередь, обслуживание начинают с данных мест. Места отделены от эконом-зала специальной разделительной шторкой.
  • Комфортное размещение.
Пассажир Евробизнеса может сесть на местах у окна или у прохода, кресло посередине остается свободным, что позволяет расположиться с максимальным удобством.
  • Питание.
Меню для пассажиров бизнес-класса отличается от меню эконом-класса. Помимо широкого рациона холодных, горячих закусок, основных блюд и десертов, есть возможность выбора напитков, в том числе и алкоголя. Подача блюд производится на фарфоровой посуде.
  • Отдельная туалетная комната.
Для Евробизнеса предусмотрена отдельная туалетная комната, расположенная в передней части салона. И доступ к ней есть только у пассажиров данного класса.
  • Два места ручной клади.
Пассажиры с билетом тарифа Евробизнес могут взять с собой на борт два вида ручной клади 一 5 кг и 10 кг, они уже включены в стоимость.
  • Увеличенный объем багажа.
Провоз багажа тоже больше 一 2 места по 30 кг каждое.
  • Провоз спортинвентаря включен в стоимость билета.
20 кг спортинвентаря включены в билет 一 есть возможность оформить и сдать его в багаж. Это могут быть лыжи, сноуборд, велосипед и другое оборудование.
  • Дорожные аксессуары.
Пледы, подушки, наборы для сна, бортовые журналы и другая пресса 一 это все доступно категории пассажиров Евробизнес.
  • Возможность обмена и возврата билета.
Для категории пассажиров бизнес-класса доступен обмен и возврат билетов. Не все тарифы предполагают такой функционал. Например, оформить возврат билета при неявке на рейс могут только пассажиры Евробизнес, цена сбора при этом составит 6000 рублей на внутренние рейсы и 80 $ на международные направления, но эконом-класс такими преимуществами воспользоваться не может. Стоимость сборов при обмене, возврате билетов можно уточнить на сайте Utair.
Также стоит знать, что чем дольше продолжительность рейса, тем больше преимуществ получит обладатель данного тарифа. К примеру, если полет длится от 6 часов, то пассажир получит целый блок из четырех кресел и специальный матрас, то есть полноценную возможность комфортно разместиться и отдохнуть в полете. Также есть гардероб для верхней одежды и портпледов.
  • Пассажиры Евробизнес получают большее количество миль на карту Status.
Пассажиры класса Эконом (кроме тарифа Минимум) получают мили на свою карту лояльности от 3 до 5%, а тариф Евробизнес позволяет получать 7% миль.

Что же получают пассажиры эконом-класса, и в чем отличия эконом-класса от бизнес?
В классе Эконом есть три тарифа 一 Минимум, Оптимум, Премиум.
Тариф Минимум 一 тариф с самой низкой ценой билета. В его стоимость включена только ручная кладь, весом не более 5 кг. При необходимости можно добавить дополнительные услуги: багаж на 10, 20 кг, еще одну ручную кладь на 10 кг, предзаказ питания и другие. Полный набор услуг можно посмотреть на сайте Utair.
Существует еще два тарифа класса Эконом 一 Оптимум и Премиум. Набор включенных в данные тарифы дополнительных услуг выше, чем у тарифа Минимум. Например, в стоимость включен провоз багажа, а еще есть возможность обмена билетов на тариф Евробизнес. Повысить свой тариф можно, оплатив разницу стоимости билетов. Если вы участник программы лояльности Status и накопили достаточное количество миль, можно расплатиться ими.
Отличие бизнес-класса от эконом в самолете ощутимы. И да, стоимость классов Евробизнес и Эконом отличается, но стоит понимать, что цена складывается из набора услуг, включенных в тарифы и всех преимуществ класса Бизнес.

Какой класс выбрать?
Сначала стоит оценить свой бюджет, необходимый уровень комфорта и привилегии. Если важно отдохнуть или поработать в удобной обстановке, или же у вас много багажа, ручной клади, и вы просто хотите долететь с комфортом 一 класс Евробизнес подходит под данные цели. Если же вы просто хотите добраться из точки А в точку Б и летите налегке, то можно взять класс Эконом с разными тарифами и возможностями подбора дополнительных услуг. Одно из преимуществ тарифа Евробизнес 一 накопление большего количества миль на счет карты Status – мили можно тратить на покупку билетов или дополнительных услуг. Оценивайте свои цели, возможности и выбирайте класс и тариф билета, который вам больше подходит.