Блог авиакомпании Utair

Что вам дает онлайн-регистрация?

Регистрация на рейс
А может быть проще зарегистрироваться в аэропорту? Отдаете документ сотруднику авиакомпании и он все делает. Однако, вспомните, что зачастую у стоек регистрации выстраиваются длинные очереди… Вы хотите стоять и ждать или ускорить процесс и уже идти в зону вылета и наслаждаться видами на посадочные полосы?
Так вот, онлайн-регистрация позволит вам получить значимые преимущества.

  • Удобство и экономия времени. Онлайн-регистрация начинается за 36 часов до вылета
и заканчивается за 45 мин, можно зарегистрироваться в любое удобное для вас время. Нет необходимости приезжать в аэропорт за 3 часа до вылета, чтобы успеть выбрать места получше.
  • Возможность избежать очередей в аэропорту – особенно, если распечатали
посадочный и путешествуете только с ручной кладью. Если летите только с ручной кладью можно сразу идти в сторону паспортного контроля и ждать вылета у своего выхода на посадку. А если с багажом, то можно быстро сдать багаж через стойку Drop-off (самостоятельно наклеить бирку и отправить по ленте), если такая есть в аэропорту, если такой возможности нет, то необходимо сдать чемодан на стойке регистрации.
  • Любимое место на борту ваше. Онлайн-регистрация начинается раньше, поэтому у
вас будет больше возможностей, чтобы выбрать комфортное место для полета, при регистрации в аэропорту такой возможности может не оказаться и придется выбирать из того, что есть.

За дополнительную плату можно оформить место с увеличенным пространством для ног, сесть у окна или даже повысить класс полета до Евробизнес и заказать себе прекрасный обед.

Если не планируете что-то докупать, система распределит вас самостоятельно, не предоставив возможности выбора. Но если вы путешествуете с детьми или животными – некоторые места могут быть вам недоступны по соображениям безопасности (например, места у аварийных выходов). Обратите внимание, что для участников элитных уровней программы лояльности Status предусмотрены скидки на выбор места и другие услуги. Для того, чтобы скидка в соответствии с уровнем отразилась на карте салона при выборе места, вам необходимо при покупке билета указывать номер карты Status для каждого пассажира.
  • Экономия на покупке дополнительных услуг: можно, например, оформить
дополнительную ручную кладь или багаж, и это будет дешевле, чем в аэропорту. Оцените заранее, какой набор услуг поможет сделать ваш полет комфортным.

Как проходит онлайн-регистрация на рейс?
Зарегистрироваться онлайн можно за 36 часов до вылета, выберите место на борту, а при необходимости оформите дополнительный багаж и закажите еду в полет.
Онлайн-регистрация – это несколько минут вашего времени.
  • Если при покупке билета на сайте Utair вы оставили электронную почту, вам придет письмо о начале онлайн-регистрации. Если не нашли письмо, заходите на сайт Utair в раздел «Зарегистрироваться на рейс».
  • Открывается форма, и вы ее заполняете – никаких сложных данных там вводить не нужно, только фамилию пассажира и номер документа, заказа или билета. Подробнее об этом в разделе Обратная связь на сайте Utair.
  • После регистрации вы получите посадочный талон – сохраните его в телефоне и распечатайте. Распечатать билет можно в аэропорту – самостоятельно через репринтер (специальная машина, похожая на устройство приема платежей или банковский терминал) или на стойке регистрации – попросите сотрудников распечатать ваш посадочный талон.

Нюансы онлайн-регистрации, о которых необходимо помнить:
  • пассажиры с багажом должны будут сдать его на стойке регистрации в аэропорту, если
аэропорт не имеет возможности отправить багаж самостоятельно, используя стойку Drop-off,
например, на рейс с вашим котом, вы должны приехать в аэропорт заранее и пройти процедуры контроля и досмотра, в том числе и ветконтроль,
  • минуя стойку регистрации в аэропорту, пользуясь репринтером и стойкой Drop-off, вы
должны внимательно ознакомиться с условиями вашего тарифа, чтобы около выхода на посадку у вас не обнаружился лишний багаж. За него придется дополнительно заплатить и намного больше, чем если бы вы его же оформляли заранее или хотя бы на стойке регистрации.

Обобщим, онлайн-регистрация значительно упрощает всю процедуру предполетной подготовки, нет необходимости ставить несколько будильников с напоминаниями, чтобы приехать в аэропорт в 3 часа, когда вылет в 7, вам останется только прибыть в аэропорт за 1,5 часа до вылета, пройти процедуры паспортного контроля и наслаждаться видами на посадку с чашечкой кофе.