Блог авиакомпании Utair

Как пройти на самолет в аэропорту?

Как это устроено
Аэропорт похож на квест. Какие-то указатели, световые табло, контроль и длинные очереди. Но если разобраться в деталях, все не так страшно. Но еще до прибытия в аэропорт возникают вопросы: за сколько времени начинается регистрация, как пройти службы контроля и что там вообще будут спрашивать, как и как долго проходит посадка на самолет.

Итак, вы в аэропорту – что делать и как пройти посадку на самолет? Если вы зарегистрировались на рейс онлайн и у вас нет багажа, можно приехать в аэропорт за 2 часа до вылета. Но если зарегистрироваться онлайн не удалось и у вас есть багаж, который планируете сдавать, то лучше заложить плюс 1 час и приехать минимум за 3 часа до вылета.

Разберем по шагам, что вас ждет в аэропорту, и как пройти посадку на самолет.
Шаг 1 – прохождение общего досмотра при входе в аэропорт.
  • Необходимо собрать все металлические предметы – ключи, монеты и телефон в одном месте – для удобства это может быть сумка или рюкзак.
  • Далее поставить чемодан и рюкзак на ленту, положить мелкие предметы и небольшую сумку в пластиковый контейнер, который можно взять рядом. Багаж должен проехать по ленте, сотрудники безопасности через сканер досмотрят его на предмет запрещенных вещей. Если у вас ноутбук, его могут попросить выложить из сумки – необходимо также положить его в пластиковый бокс и отправить по ленте.
  • Вещи пропускают через сканер, вы проходите через металлическую рамку. Если будут дополнительные звуки, возможно, вы забыли выложить какие-то металлические вещи. Положите их в пластиковый бокс и проходите еще раз. Сотрудник безопасности может вас дополнительно проверить при помощи ручного металлоискателя. После забираете вещи с ленты и идете дальше. Учтите, если вы прошли рамки контроля и вышли обратно за пределы аэропорта, по возвращении процедура досмотра повторяется.

Шаг 2 – найти информационное табло и посмотреть информацию о вашем рейсе.
После прохождения общего досмотра проходите в зал аэропорта. На территории зала находятся информационные табло. На них можно увидеть список рейсов, которые вылетают и прилетают в данный аэропорт. Найдите информацию о вашем рейсе, рядом будет указана стойка регистрации, время начала регистрации и номер выхода на посадку. Информация о вашем рейсе также указана на посадочном талоне, если вы уже прошли регистрацию (онлайн, на стойке или мобильном приложении Utair).
Что означают статусы рейсов:
  • пустое поле или «регистрация начнется в…» - вы приехали заранее и регистрация на
рейс еще не началась;
  • «регистрация” - данный статус означает, что идет регистрация на рейс, рядом указаны номера стоек; необходимо зарегистрироваться на рейс, на указанной стойке;
  • «задержан» – ваш рейс задерживается, на табло можно посмотреть время вылета, если
не указано, можно уточнить на стойке информации;
  • «отменен» – ваш рейс отменен, уточняйте информацию по дальнейшим действиям на стойке информации (вас направят к представителю авиакомпании);
  • «посадка» или «регистрация завершена» – вы опоздали на регистрацию.
Если вы прошли онлайн-регистрацию и у вас нет с собой багажа, то все хорошо — проходите на посадку. А если нет, не забудьте снять места, чтобы была возможность обменять билет на другой рейс.

Шаг 3 – регистрация на рейс. Есть 2 способа регистрации: онлайн и в аэропорту. Время начала регистрации в аэропорту зависит от направления вылета, но не менее, чем за 2 часа до рейса, время окончания регистрации – за 40 минут до времени вылета. После того, как нашли на информационном табло номер стойки регистрации, направляйтесь к ней.
Как происходит регистрация на рейс в аэропорту?
Вам понадобится паспорт — передайте его сотруднику стойки регистрации, при наличии багажа — поставьте его на ленту, там его взвесят и приклеят багажную бирку. Багаж уедет по ленте, а вам выдадут посадочный талон с информацией о рейсе, номером выхода на посадку и номером вашего места на борту. А еще прикрепят стикер с информацией о багаже.

Шаг 4 – прохождение службы внутреннего контроля (паспортный контроль). После регистрации заберите ваш  паспорт и посадочный талон. Проходите дальше - сотрудники безопасности проверят ваш паспорт, билет и поставят печать о вылете на билет.

Шаг 5 – прохождение предполетного досмотра. Данная процедура чуть сложнее, чем на входе в аэропорт, но механика и цель такая же – проверка безопасности перед полетом.
  • Ручную кладь отправляйте  по ленте – ее сканируют, в пластиковые боксы соберите часы, телефон, мелочь, ключи - все, что есть в карманах, и из-за чего может сработать сканер. Заранее избавляйтесь от запрещенных предметов, если они еще остались в ручной клади.
  • Также по ленте отправляйте верхнюю одежду в пластиковом боксе. Могут попросить снять обувь, ее также поставьте в бокс и отправляйте по ленте.
  • Проходите через металлическую рамку и заберите все свои вещи, отойдите в сторону и спокойно собирайтесь.

Шаг 6 – поиск выхода на посадку и ожидание в зоне вылета. После всех процедур проверок и контроля вы попадаете в зону вылета. Советуем заранее найти ваш выход на посадку - сверяйте информацию  на посадочном талоне или информационном табло (здесь они тоже есть) и идите по указателям зоны вылета. Обязательно уточните, во сколько начало посадки – важно не пропустить ее! Если времени достаточно, кофейни к вашим услугам. А также во многих больших аэропортах есть магазины Duty free, товары с этого магазина допускаются на борт, но есть лимит по весу.

Шаг 7 – посадка в самолет. Посадку на самолет объявляют по громкой связи, а также информация появляется на информационном табло. Проверьте номер рейса и идите к вашему выходу на посадку (Gate). Посадка проходит в порядке общей очереди пассажиров. Но совсем не обязательно заранее стоять и ждать – рассадка в самолете строго по местам, указанным в билетах, никто не займет ваше место. На выходе сотрудники авиакомпании просят показать паспорт и посадочный талон. Часть посадочного отрывают, а вторую часть с биркой багажа отдают обратно вам. Посадка в самолет может проходить несколькими способами: по коридору-рукаву (телетрапу), на автобусе или пешком (если это совсем близко и аэропорт небольшой).

Шаг 8 – размещение на борту самолета. Вот вы и в самолете. Проходите к вашему месту, по необходимости уточните у бортпроводников, они подскажут. По пути к месту для вашего комфорта и комфорта окружающих снимите с плеча рюкзак, проще пронести его в руках, не задевая других пассажиров. Располагайтесь и размещайте ручную кладь на багажной полке над вами или под сиденьем впереди стоящего кресла. Перед взлетом сотрудники самолета проведут инструктаж по технике безопасности и попросят пристегнуть ремни.

В аэропорту прилета выход из самолета также может быть организован через телетрап или с посадкой в автобус. Не забудьте забрать багаж с багажной ленты, соответствующей номеру вашего рейса. На этом полет завершается. До встречи на борту!